Грипп: симптомы заболевания, его лечение и осложнения.

lechenie grippa

Как отличить грипп от простуды и как его лечить?

С наступлением осенне-зимнего периода многие из нас начинают заботиться о своем здоровье, ведь каждому известно, что это самое благоприятное время для гриппа. Каждый из нас сталкивался хотя бы раз в жизни сталкивался с ним и знает не “понаслышке” об этом заболевании. В то же время очень многие путают обычное сезонное ОРВИ с гриппом, поскольку оба заболевания имеют практически одинаковые симптомы. Так как понять, чем мы болеем и как справиться с ним? Об этом мы поговорим в нашей статье, а также рассмотрим меры профилактики гриппа.

Симптомы гриппа.

Первые проявления заболевания возникают после инкубационного периода, который может длится от нескольких часов до нескольких суток, но в среднем на это хватает 1-2 дня. Как правило, в отличие от ОРВИ, стартует грипп с выраженного синдрома интоксикации, для которого характерно:

-внезапно резкое повышение температуры тела до 39-40С,

-озноб, дрожь “во всем теле”, ощущение “ломоты” в костях и суставах,

-резкая головная боль “сверлящего” характера,

-светобоязнь, слезотечение, боль при движении глаз,

-снижение аппетита, тошнота или рвота,

-ощущение сухости и боли в горле, причем достаточно сильного характера, сухой кашель с болезненными ощущениями за грудиной по ходу трахеи и бронхов,

- выраженная слабость,

-заложенность носа из-за отека слизистой оболочки, насморк как правило не беспокоит.

Катаральные симптомы, как при ОРВИ, для гриппа в основном не характерны.

При тяжелой форме гриппа может произойти падение артериального давления, отек головного мозга, склонность к кровотечениям, присоединение бактериальной инфекции.

Симптомы могут сохраняться до 7-14 дней, по исчезновению которых еще 1-2 недели человек может ощущать выраженную слабость.

Диагностика заболевания.

Как при ОРВИ, грипп в основном диагностируется симптоматически, исходя из клинической картины заболевания. Сегодня существуют методы лабораторной диагностики, позволяющие достоверно определить, какой тип вируса стал причиной болезни, но широко их не применяют, а лишь в случае тяжелого течения заболевания. Материалом для исследования являются выделения из носа, задней стенки глотки, секрет из трахеи и бронхов или кровь. Вирус выявляют на основании серологических методов:

-прямое обнаружение вируса в электронном микроскопе в культуре клеток методом иммунофлюоресценции (РИФ),

-выявление генетического материала (РНК) вируса в крови методом ПЦР-диагностики,

-выявление антител к вирусам и их антигенов на поверхности эритроцитов методом реакции непрямой гемагглютинации,

-быстрый тест на грипп методом иммунохроматографии, который выявляет антигены вируса гриппа А и В. Способен определить вирус за 15-20 минут.

Все вышеописанные методики позволяют определить вирус в течение 3- 5 часов с момента поступления материала в лабораторию, но они не являются высокоточными. Наиболее точный метод, позволяющий гарантированно определить вирус и его тип - вирусологический метод, основанный на исследовании секрета слизистых оболочек дыхательных путей. Но применяется он очень редко, в тяжелых случаях, из-за дороговизны и длительного времени исследования. На практике пользуются серологическими методами, которые основаны на нарастании титра антител в 4 раза в образцах, взятых с начала заболевания и через 7-14 дней.

Из неспецифических методов в общем анализе крови отмечается увеличение СОЭ, лейкоциты могут быть снижены или повышены, или же вообще быть в пределах нормы, могут быть повышены лимфоциты.

Общий анализ мочи не информативен, он позволяет исключить воспалительные процессы со стороны мочевыделительной системы.

Лечение гриппа.

В отличие от ОРВИ, для лечения гриппа существует специфическая противовирусная терапия, которая позволяет укоротить длительность заболевания и снизить риск развития опасных осложнений.

В настоящее время к лечению гриппа у людей допускаются к приему 2 вида противовирусных препаратов: ингибиторы нейраминидазы и ингибиторы мембранных белков (М2). Оба класса противовирусных препаратов тормозят только размножение вируса в клетках, они не могут уничтожить уже находящийся вирус в организме.

Из этого следует, что успех лечения зависит от своевременного начала противовирусной терапии. Временной промежуток для нее ограничен первыми 48-72 часами от появления первых симптомов заболевания.

Рассмотрим 2 группы этих препаратов:

-ингибиторы нейраминидазы.

Предотвращают размножение вируса в организме и его дальнейшее распространение за счет блокады его фермента нейраминидазы.

Наиболее известным представителем этой группы препаратов является осельтамивир (торговое название Тамифлю), который допускается также как средство профилактики гриппа в сезон эпидемий или пандемий. Он активно использовался в период пандемии 2009 года и обладал достаточной эффективностью. До сих пор пандемичный вирус гриппа А/H1N1 имеет к нему устойчивость только в единичных случаях, а вирус гриппа В и вовсе к нему не устойчив. Стандартная доза для взрослых составляет 75мг 2 раза в день в течение 5 дней, для профилактики - 75мг 1 раз в день в течение 6 недель, но эффект от профилактического приема длится только тот период, в течение которого вы принимаете препарат. Прием тамифлю должен быть не позднее 48-72 часов с момента начала заболевания.

Вторым, не менее действенным, представителем этой группы препаратов является занамивир, более известный как Реленза, устойчивость к которому также встречается в единичных случаях. Применяется в виде ингаляций в стандартной для взрослых дозировке 20мг/сутки 3-4 раза в сутки (по 5мг за один раз) в течение 5 дней. Для профилактики применяют ту же дозировку, только делая ингаляции 2 раза в сутки (по 10мг) в течение 10 дней. Лечение начинают также в первые 48-72 часа от момента начала заболевания.

Для обоих препаратов возможно развитие побочных эффектов, с которыми Вы можете ознакомиться в инструкции к применению.

-ингибиторы мембранных белков.

Блокируют поступление вируса в клетки, препятствуя тем самым его распространению. В 2009 году была открыта почти 100% устойчивость вируса гриппа А/H1N1 к Ремантадину - представителю данной группы препаратов. В настоящее время к применению не рекомендуется.

Особенно часто их применяют как средство для лечения у пациентов группы риска: пожилые люди старше 65 лет, дети дошкольного и школьного возраста, люди с хроническими заболеваниями. При беременности не изучено действие противовирусных препаратов на плод, поэтому их назначают врачи исходя из клинической ситуации и тяжести состояния пациентки, когда польза более очевидна.

Из остальных препаратов иммуномодулирующего действия можно выделить:

 -иммуноглобулины.

Исследования показали, что отчетливым противовирусным действием обладают донорская сыворотка и противогриппозный гамма-глобулин, содержащие высокие титры антител. Назначают ,как и все противовирусные препараты, по возможности в наиболее ранние сроки внутримышечно: 0,15-0,2 мл/кг детям, по 6мл взрослым однократно или двукратно с разницей в 8-12 часов.

-интерфероны. Эффективность противогриппозного действия их не доказана.

Симптоматическая терапия (то есть лечение основных симптомов) гриппа:

-соблюдение постельного режима. Пациент должен находиться в теплом, но не перегретом помещении, в котором необходимо раз в сутки делать влажную уборку и хорошо проветривать. Конечно, это должен делать не сам пациент, поскольку излишняя двигательная активность и лежание на сквозняке может усугубить ситуацию.

-соблюдение питьевого режима с целью скорейшего вывода из организма токсинов вируса. Поскольку при высокой температуре тела и интенсивном потоотделении теряется много жидкости, то ее необходимо адекватно восполнять-не менее 1,5 литра в сутки для взрослых.

Это могут быть чай, компот, морс, соки, минеральная вода. Особенно тщательно необходимо следить за доставку жидкости маленьким детям, поскольку они, в отличие от взрослых, способны особенно быстро ее “потерять”, что для них является более опасным.

Но ни в коем случае нельзя при гриппе заставлять человека есть через силу, поскольку это только может усугубить симптомы интоксикации!

Это связано с тем, что на фоне интоксикации моторика желудочно-кишечного тракта замедляется, а обильная еда заставит его работать “через силу” с дополнительными энергозатратами. По мере выздоровления ЖКТ начнет работать нормально и пациент сам захочет поесть столько, сколько ему надо.

-противовоспалительные и жаропонижающие средства -применяют для снижения температуры тела выше 38,3С! Если температура тела ниже данных значений, то ее снижать не рекомендуется.

Для борьбы с высокой температурой применяют Ибупрофен: взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200мг 2-4 раза в сутки (суточная максимальная доза 1200мг, не более 6 таблеток за 6 часов). Детям до 12 лет при массе тела выше 20кг - по 1 таблетке 4 раза в день с интервалом каждые 6 часов.

Парацетамол взрослым и подросткам с массой тела выше 60кг - по 500мг 3-4 раза в день (максимально - 4г в сутки). Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 250-500мг разово, 1-5лет - 120-250мг за один раз, от 3-х месяцев до года - 60-120мг за прием, до 3-х месяцев-из расчета 10мг/кг.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) не рекомендуется для приема детям до 12 лет в связи с возможностью развития синдрома Рея-угрожающего жизни состояния, характеризующегося отеком головного мозга и жировым перерождением печени!

-увлажнение слизистых оболочек. Помогает предотвратить их высыхание и облегчить симптомы заболевания, способствовать очищению от осевших на них частичек пыли. Также это необходимо для нормального функционирования местного иммунитета, поскольку помогает сохранить реснитчатый эпителий и защитные антитела (иммуноглобулины), которые находятся на поверхности слизистой оболочки носа и горла, препятствуя тем самым проникновению вируса в организм. А вот переизбыток влаги может, наоборот, привести к смыванию иммуноглобулинов.

Для увлажнения используют полоскание горла или носа теплой соленой водой или раствором с морской солью. Если промывание проводится с морской солью, для этого 1ч.л. растворяют в 0,5л кипятка и оставляют остывать до теплого состояния или же 2,5ч.л. на 1л кипятка (подойдет для промывания носа и горла).

Если Вы решили применить поваренную соль, тогда 1ч.л. растворяют в 1л горячей воды, можно добавить 1 каплю йода. Необходимо при этом помнить, что промывание проводят только теплой водой, поскольку горячая вода может усилить воспалительный процесс! Концентрированные солевые растворы применяют только для удаления инородных частиц, в противном случае при длительном полоскании они могут привести, наоборот, к сухости слизистых оболочек.

Важно знать, что промывание показано не всем: при непроходимости носовых ходов, новообразованиях в полости носа, искривлениях носовой перегородки или индивидуальной непереносимости применяемых препаратов полоскание не рекомендуется.

В настоящее время существуют на рынке множество назальных спреев для увлажнения слизистой оболочки носа - Аквамарис, Аквалор, Алергол и прочее.

Паровые ингаляции с целью увлажнения не эффективны, поскольку большая часть солевого пара оседает в полости носа и усиливает отек слизистой оболочки.

- деконгестанты - препараты, направленные на борьбу с заложенностью носа, иначе говоря, капли и спреи в нос. Они сужают просвет сосудов и тем самым убирают отек слизистой оболочки носа, значительно улучшая дыхание.

Практически в состав каждых капель или спреев для носа входят сосудосуживающие вещества псевдоэфедрин или фенилэфрин. К наиболее известным препаратам относятся нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин. Все они отличаются по длительности действия, поэтому их необходимо применять строго в соответствии с инструкцией и не чаще 2-3 раз в день в течение не более 7 дней, поскольку более частое их применение приводит к атрофии слизистой оболочки носа, утолщению слизистой носовых ходов и зависимости от назальных капель или спрея.

Отдельной группой стоят назальные капли на основе эфирных масел (Пиносол, Эвкасепт). Они не восстанавливают дыхание через нос, но способствуют увлажнению слизистой оболочки носа и снижают риск бактериальной инфекции.

-препараты от кашля. Применяются только тогда, когда он приобретает влажный характер с отхождением мокроты. При сухом кашле они будут неэффективны, поскольку будут только усиливать его, поскольку в данный период он является результатом раздражения слизистой оболочки гортани, а не проявлением бронхита, как многие думают. Обычно кашель при гриппе носит сухой характер, надсадный с болезненными ощущениями по ходу трахеи и бронхов.

Препараты назначают при влажном кашле с вязкой и трудноотходимой мокротой. Из них применяют ацетилцистеин (АЦЦ или Флуимуцил): взрослым и подросткам старше 14 лет-по 200мг 2-3 раза в сутки (АЦЦ100 или АЦЦ200) или 600мг 1 раз в сутки (АЦЦ Лонг). Детям 6-14 лет по 1 таблетке (АЦЦ100) 3 раза в сутки или по 2 таблетки (АЦЦ100) или по 1 таблетке (АЦЦ200) 2 раза в сутки. Детям от 2 до 5 лет назначают по 1 таблетке (АЦЦ100) или по 1/2 (АЦЦ200) 2-3 раза в сутки.

При гриппе продолжительность приема составляет 5-7 дней. Амброксол (или Лазолван): взрослым и детям старше 12 лет назначают по 30 мг 3 раза в сут. в первые 2-3 дня, затем по 30 мг 2 раза в сут. или по 15 мг (половина таблетки) 3 раза в сут. Детям 6-12 лет-по 15 мг (половина таблетки) 2-3 раза в сут.  Не рекомендуется применять без врачебного назначения более 4-5 дней.      Целью этих препаратов является сделать мокроту более жидкой и легкоотделяемой, иначе в ней может начать свое размножение бактериальная инфекция.

-препараты от боли в горле. Причиной ее является поражение слизистой оболочки вирусом, под влиянием которого она пересыхает. Значительно облегчить боль может, как мы уже писали выше, увлажнение горла путем полоскания и промывания горла. Для уменьшения болевых ощущений на рынке существует множество препаратов с антисептиком в виде пастилок, леденцов, спреев и аэрозолей. Если через 2-3 дня болезненные ощущения не проходят, то Вам лучше обратиться к врачу.

-комплексные витаминные препараты. Кстати, ученые из Австрии и Финляндии провели исследования по поводу того, способен ли витамин С бороться с простудой. Они пришли к выводу, что он вряд ли повлияет на течение заболевания, но очень эффективен в качестве профилактических мероприятий в сезонный для простуды период.

Антибиотики при гриппе не применяются!

Размножающиеся вирусы внутри клеток надежно защищены от воздействия нашей иммунной системы и лекарственных препаратов, поэтому антибиотики не эффективны при гриппе, они не способны уничтожить и предотвратить размножение вируса.

Многие мамы дают своим малышам антибиотики с самого начала простудного заболевания, да и взрослые сами себе их назначают, мотивируя это как с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции. Это неправильно, поскольку это способствует формированию только излишней аллергизации и формированию устойчивой к антибиотикам микрофлоры, которая потом будет трудно поддаваться лечению!

Антибиотики назначают при только в том случае, если температура тела держится выше 38,3С более 3-х дней, поскольку это может говорить о присоединении бактериальной инфекции, или при развитии осложнений гриппа.

Осложнения гриппа.

Грипп средней степени тяжести или тяжелый грипп могут быть причиной серьезных осложнений, угрожающих жизни пациента. Основные причины для этого-выраженное токсическое действие, снижение защитных свойств иммунной системы. Осложнения могут быть:

-легочные: бактериальная или вирусная пневмония, абсцесс легкого, эмпиема легкого, острый респираторный дистресс-синдром,

-внелегочные: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, менингит и/ или энцефалит (воспаление мозговых оболочек), неврит (воспаление нервов), радикулоневрит (воспаление нервных корешков), миокардит (воспаление сердечной мышцы), токсический шок, отек головного мозга.

Чаще всего летальные исходы при гриппе встречаются среди людей из группы риска.

Грипп-когда нужна неотложная помощь?

Не всегда можно в домашних условиях справиться с гриппом, может возникнуть ситуация, когда понадобится помощь стационара:

  • -тяжелое течение гриппа: выраженная интоксикация с подъемом температуры тела выше 38,5С, развитие дыхательной (затруднение дыхания, одышка), сердечно-сосудистой (снижение артериального давления ниже 90/60 мм. рт. ст., выраженная тахикардия), почечной (снижение объема мочи или вовсе отсутствие мочеиспускания) недостаточности,
  • -температура тела выше 38,5С, не снимающаяся жаропонижающими препаратами в течение 48 часов,
  • -стойкий кашель с одышкой, кровохаркание,
  • -нарушение сознания, эйфория, галлюцинации, судорожный синдром.

Грипп является достаточно серьезным и опасным для жизни заболеванием, которое нельзя пытаться лечить самостоятельно, а всегда необходимо обращаться за помощью к врачам!

Берегите себя и будьте здоровы! 

Прочитано 262 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Читайте также

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
  • Комментарии не найдены